Facebook
  RSS
  Whatsapp

NO PIAUÍ, ORGANIZAÇÃO DIVULGA GANHADORES DO TROFÉU CACTO DE OURO 2024

NO PIAUÍ, ORGANIZAÇÃO DIVULGA GANHADORES DO TROFÉU CACTO DE OURO 2024

premiação

 premiação

NO PIAUÍ, ORGANIZAÇÃO DIVULGA GANHADORES DO TROFÉU CACTO DE OURO 2024

Premiação encerrou o 18º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões

 

O 18º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou nesse domingo (9) com a entrega do Troféu Cacto de Ouro 2024, premiação que enaltece a produção cinematográfica brasileira em diversas categorias.

A divulgação dos ganhadores ocorreu após dias intensos de exibição dos filmes selecionados para a mostra competitiva, realização de oficinas e laboratórios cinematográficos que levaram para a cidade de Floriano grandes nomes da cena do audiovisual do país.

O 18º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões é uma realização da Escalet Produções Cinematográficas, Secretaria de Estado da Cultura – Secult, Governo do Estado do Piauí, Secretaria Municipal de Cultura de Floriano e Prefeitura de Floriano.

 

Premiados com o Troféu Cacto de Ouro 2024

Categoria: Filmes de Curta–Metragem Ficção

 

Melhor Caracterização:

João Aranha / Polyara Lessa – Estalos – Teresina/PI

 

Melhor Figurino:

Allan Schneider – Linda de Morrer – Santo André/SP

 

Melhor Trilha Sonora:

José Quaresma – Estalos – Teresina/PI

 

Melhor Montagem:

F. Monteiro Júnior/ Eduardo Crispim – Estalos – Teresina/PI

 

Melhor Direção de Arte:

Beto Besant– Linda de Morrer – Santo André/SP

 

Melhor Fotografia:

André Hawk– Travessia – Rio de Janeiro/RJ

 

Melhor Roteiro:

* F. Monteiro Júnior – Estalos – Teresina/PI

 

Melhor Atriz:

Juliane Araujo– Travessia – Rio de Janeiro/RJ

 

Melhor Ator:

Felipe Zahir– Estalos – Teresina/PI

 

Melhor Direção:

F. Monteiro Júnior – Estalos – Teresina/PI

 

Melhor Filme:

Estalos – Teresina/PI

 

Júri Popular

Melhor Filme de Curta–Metragem Ficção

Boa Noite, boa sorte!

 

Categoria: Filmes de Curta–Metragem Documentário

 

Melhor Trilha Sonora:

Grupo J.A.C – A Trilha Sonora de um Bairro – Curitiba/PR

 

Melhor Montagem:

Jefferson Soares / Jonathas Nunes -Afrofuturismo Art Doc – Teresina/PI

 

Melhor Fotografia:

Dayane Dantas/ Mikaella Costa/Neto Astério –Anarriê -São Cristóvão/Sergipe

 

Melhor Roteiro:

Diego Baraldi/Bruno do Prado Alexandre – Ana Rúbia – Rondonópolis/MT

 

Melhor Direção:

Neto Astério – Anarriê -São Cristóvão/Sergipe

 

Melhor Filme:

A Trilha Sonora de um Bairro – Curitiba/PR

 

Júri Popular

Melhor Filmes de Curta–Metragem Documentário

A Trilha Sonora de um Bairro – Curitiba/PR

 

Categoria: Filmes de Curta–Metragem Animação

 

Melhor Trilha Sonora:

CH Malves– Era uma Noite de São João – João Pessoa/PB

 

Melhor Montagem:

Patrícia Moreira – Mulher Vestida de Sol – Vitória da Conquista/Bahia

 

Melhor Roteiro:

Patrícia Moreira – Mulher Vestida de Sol – Vitória da Conquista/Bahia

 

Melhor Direção:

Bruna Velden– Era uma Noite de São João –João Pessoa/PB

 

Melhor Filme:

Era uma Noite de São João – João Pessoa/PB

 

Júri Popular

Melhor Filme de Curta–Metragem Animação

Era uma Noite de São João – João Pessoa/PB

 

Categoria: Filmes de Longa–Metragem Ficção/Documentário

 

Melhor Caracterização:

Sonia Penna– Eu Nirvana – Belém/PA

 

Melhor Figurino:

Evelyn Branco/ Nicole Nativa/ Beto Almeida – O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré–Rio de Janeiro/RJ

 

Melhor Trilha Sonora:

José Rodrigues/Ravel Rodrigues – Mestre Pascoal – Teresina/PI

 

Melhor Montagem:

Thiago Emérito – Mestre Pascoal – Teresina/PI

 

Melhor Direção de Arte:

Carol Breviglieri– Horizonte – Goiânia /GO

 

Melhor Fotografia:

Abraão Oliveira – O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré–Rio de Janeiro/RJ

 

Melhor Roteiro:

Rangel Neto – O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré–Rio de Janeiro/RJ

 

Melhor Atriz:

Isabel Fillardes– O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré–Rio de Janeiro/RJ

 

Melhor Ator:

Raimundo de Souza– Horizonte – Goiânia /GO

 

Melhor Direção:

Douglas Machado – A Carta de Esperança Garcia – Teresina/PI

 

Melhor Filme:

Mestre Pascoal – Teresina/PI

 

Júri Popular

Melhor Filme de Longa–Metragem Ficção/ Documentário

O Faixa Preta – A Verdadeira História de Fernando Tereré– Rio de Janeiro/RJ.

Fotos relacionadas

Mais de Notícias