O 15º Encontro Nacional de Cinema e Vídeo dos Sertões encerrou no último domingo, 13/12, na cidade de Floriano/PI. As exibições aconteceram no Teatro Maria Bonita, com Mostras Competitivas de Curta-metragem Ficção, Curta-metragem Animação, Curta-metragem Documentário e Longas-metragens Ficção e Documentário. Ao todo foram exibidos 20 filmes, estes produzidos nos estados do Paraná, Maranhão, São Paulo, Rio Grande do Sul, Piauí, Rio de Janeiro, Brasília, Bahia, Amazonas, Ceará, Espírito Santo, Santa Catarina e Minas Gerais.
O evento foi uma realização da ESCALET Produções Cinematográficas, Equatorial Energia, Secretaria de Cultura do Estado do Piauí/Secult e Governo do Estado do Piauí, por meio do Sistema Estadual de Incentivo à Cultura/SIEC.
Veja abaixo os ganhadores do Troféu Cacto de Ouro 2020 e os premiados pelo Júri Popular.
LONGA-METRAGEM FICÇÃO/DOCUMENTÁRIO
Melhor Filme
Pureza – Brasília/DF
Melhor Direção
Renato Barbieri (Pureza) – Brasília/DF
Melhor Ator
Flávio Bauraqui (Pureza) – Brasília/DF
Melhor Atriz
Léa Garcia (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP
Melhor Roteiro
Wolney Oliveira (Soldados da Borracha) – Fortaleza/CE
Melhor Fotografia
Felipe Reinheimer (Pureza) – Brasília/DF
Melhor Direção de Arte
Jamile Coelho (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP
Melhor Montagem
Leyda Nápolis e Mair Tavares (Soldados da Boracha) – Fortaleza/CE
Melhor Trilha Musical
Roberto Russo, Bernardo Uzeda, Sergio Andrade (A Terra Negra dos Kawa) – Manaus/AM
Melhor Figurino
Bea Gerolin (Um dia com Jerusa) – São Paulo/SP
CURTA-METRAGEM FICÇÃO
Melhor Filme
Desassossego – Florianópolis/SC
Melhor Direção
Fabi Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC
Melhor Ator
Dan Ferreira (Sobre nossas cabeças) – Salvador/BA
Melhor Atriz
Jessica Madona (A mais forte) – Teresina/PI
Melhor Roteiro
Cesar Felipe Pereira, Mauro Leno e Erico Beduschi (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR
Melhor Fotografia
Gabriel Boieras e Paulo Delfini (Nervo) – São Paulo/SP
Melhor Direção de Arte
Fabi Penna (Desassossego) – Florianópolis/SC
Melhor Montagem
Clara Eyer (A mais forte) – Teresina/PI
Melhor Trilha Musical
Cesar Felipe Pereira, Carlos Careqa, Carlos Machado e Rodrigo Janiszewski (Augusta e Antonico) – Curitiba/PR
Melhor Figurino
Andrés Enqrique Alarcon e Diego Banzatto (Nervo) – São Paulo/SP
CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
Melhor Filme
Lora – São Paulo/SP
Melhor Direção
Weslley Oliveira (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI
Melhor Roteiro
Lúcio Lima e Roberto Sales (Pernambués – Quilombo Urbano) – Salvador/BA
Melhor Fotografia
Luiza Grillo (Jardim Secreto)
Melhor Montagem
Gustavo Pereira (Pernambués – Quilombo Urbano) – Salvador/BA
Melhor Trilha Musical
Banda Monte Imerso (Memorias de quando metemos o pé na estrada) – Teresina/PI
CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
Melhor Filme
Pingo de respiro – Belo Horizonte/MG
Melhor Direção
Jackson Abacatu (Pingo de respiro) – Belo Horizonte/MG
Melhor Roteiro
Marcelo Tannure (O Celaticomus) – Nova Lima/MG
Melhor Montagem
Marcelo Tannure (O Celaticomus) – Nova Lima/MG
Melhor Trilha Musical
Isabela Bretz (Pingo de respiro) – Belo Horizonte/MG
PRÊMIO JÚRI POPULAR
Melhor filme Curta-metragem Documentário – Lora (São Paulo/SP)
Melhor filme Curta-metragem Animação – O Celaticomus (Nova Lima/MG)
Melhor filme Curta-metragem Ficção – Nervo (São Paulo/SP)
Melhor filme longa-metragem Ficção ou Documentário - Pureza (Brasília/DF)
Informações:
e-mail – [email protected]
(89) 99425-9417 (Claro/WhatsApp)
Comentários