CONFIRA AQUI O RESULTADO DA PREMIAÇÃO DIA 11 DE NOVEMBRO DE 2012.
CURTA-METRAGEM PONTOS DE CULTURA
MELHOR MONTAGEM:
Sandoval Dourado - Quebra-cabeça - Bahia
MELHOR FOTOGRAFIA:
Pedro Farina - Dispersão – Rio de Janeiro
MELHOR ROTEIRO:
Sandoval Dourado e Paulo Variere- Quebra-cabeça - Bahia
MELHOR DIRETOR:
Sandoval Dourado - Quebra-cabeça - Bahia
MELHOR FILME:
Dispersão – Rio de Janeiro
CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
MELHOR TRILHA:
Jackson Abacatu - De martelos e serrotes – Minas Gerais
MELHOR MONTAGEM:
Amir Admoni - Linear – São Paulo
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Julio Vanzeler e Luis da Mata Almeida - O Gigante – Santa Catarina
MELHOR ROTEIRO:
Marcio Junior - O Ogro – Góias
MELHOR DIRETOR:
Amir Admoni - Linear – São Paulo
MELHOR FILME:
Linear – São Paulo
CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
MELHOR MONTAGEM:
Marcelo Villanova - Virou o Jogo: A História de Pintadas – Bahia
MELHOR FOTOGRAFIA:
Kamikia Pentotxi Trumai Kisêdjê - Amne adji Kapere, Carta Kisêdjê para a Rio+20 – Mato Grosso
MELHOR ROTEIRO:
May Waddington - Casamento do Queima – Piauí
MELHOR DIRETOR:
May Waddington - Casamento do Queima – Piauí
MELHOR FILME:
Virou o Jogo: A História de Pintadas – Bahia
CURTA-METRAGEM FICÇAO
MELHOR FIGURINO:
Fernanda Texeira - Entre Muros – Rio de Janeiro
MELHOR MAQUIAGEM
Ligia Konishi - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São Paulo
MELHOR TRILHA:
Pedro Moser - Nico – Rio Grande do Sul
MELHOR MONTAGEM:
Sarah Trevisan - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São Paulo
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Letycia Rossi- Gertrudes e Seu Homem – Góias
MELHOR FOTOGRAFIA:
Vinicius Brum - Entre Muros – Rio de Janeiro
MELHOR ATRIZ:
Marcela Moura - Gertrudes e Seu Homem – Góias
MELHOR ATOR:
Antonio Aurrera - Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São Paulo
MELHOR ROTEIRO:
Filipe Matzembacher - Nico – Rio Grande do Sul
MELHOR DIRETOR:
Adriana Tenório - Entre Muros – Rio de Janeiro
Adriana Rodrigues - Gertrudes e Seu Homem – Góias
MELHOR FILME:
Você Já Cortou seu Cabelo com Maquininha? – São Paulo
LONGA-METRAGEM
MELHOR FIGURINO:
Adriana Nascimento Borba e Coca Serpa - O Carteiro – Rio Grande do Sul
MELHOR TRILHA:
Mantingueiros, Geraldo Azevedo e Elomar - Na Quadrada das Águas Perdidas – Pernambuco
MELHOR MONTAGEM:
Diego Florentino - Circular – Paraná
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Gícia Mazda - Na Quadrada das Águas Perdidas – Pernambuco
MELHOR FOTOGRAFIA:
Carlos Ebert - Circular – Paraná
MELHOR ROTEIRO:
Monteiro Junior - Qualquer Hora Dessas – Piauí
MELHOR ATRIZ:
Jarleni Silva - Qualquer Hora Dessas – Piauí
MELHOR ATOR:
Matheus Nachtergaele - Na Quadrada das Águas Perdidas – Pernambuco
MELHOR DIRETOR:
Claudio Kahns - Eu Eu Eu José Lewgoy – São Paulo
MELHOR FILME:
Eu Eu Eu José Lewgoy – São Paulo
MELHORES FILMES JURI POPULAR:
MELHOR FILME CURTA-METRAGEM PONTOS DE CULTURA - DISPERSÃO - RIO DE JANEIRO
MELHOR FILME CURTA-METRAGEM FICÇÃO - ENTRE MUROS - RIO DE JANEIRO
MELHOR FILME CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO - O SOM DO ABOIO - PARAÍBA
MELHOR FILME CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO - O GIGANTE - SANTA CATARINA
MELHOR FILME LONGA-METRAGEM- QUALQUER HORA DESSAS - PIAUÍ